Рождественский подарок для удалённых работников и "цифровых кочевников" - таково первое впечатление от недавних изменений в иммиграционном законодательстве Испании, введённых законом 28/2022 "О поддержке экосистемы стартапов" от 21 декабря 2022 года, вступившем в силу 23 декабря 2022 года. После долгих лет, Испания наконец открывает двери так называемым "цифровым кочевникам".

В целом, мнение, которое мы составили об этих изменениях нормативов, достаточно позитивное. В то же время, есть некоторые пункты, которые законодатель должен разрешить в ближайшее время.

Положительные аспекты

  • Да, квалифицированные удалённые работники смогут приехать в Испанию с относительной лёгкостью, и работать отсюда, если докажут, что до приезда уже работали на своего работодателя определённое время, и что их работа может выполняться удалённо.
  • Да, режим может применяться и к независимым профессионалам, предлагающим свои услуги нескольким клиентам. Более того, им позволено оказывать услуги и испанским клиентам, до тех пор пока выручка от них не превышает определённой доли их доходов, определённых законодательством.
  • Да, иностранцы, уже находящиеся в Испании в режиме проживания или пребывания, тоже смогут запросить вид на жительство для международных удалённых работников.

Негативные аспекты

  • Неясности по поводу отчислений в кассу Социального страхования. На данный момент, не в полной мере известны обязанности и влияние отчисления в Соцстрах, в первую очередь для работодателей, и как такие отчисления должны рассчитываться.
  • Неясности по поводу трудового законодательства, также главным образом для работодателя, и его взаимодействия с действующим в Испании законом "Об удалённой работе" и другими нормами.
  • Внутренние нормы и инструкции к новому режиму мобильности работников ещё не написаны правительством. Ожидается, что это произойдёт в первом квартале 2023 года. Мы должны будем с осторожностью наблюдать за предстоящими изменениями и дополнениями нормативных рамок.
  • Отсутствие у испанских компетентных ведомств внутри страны и консульств заграницей сведений
  • о том, какие конкретно требования и правила нужно применять для проведения в жизнь только что принятого закона - это может замедлить начало его применения.

В целом, мы являемся сейчас свидетелями исторического момента: правительство Испании сделало ясную и решительную ставку на привлечение таланта из-за границы путём укрепления режима международной мобильности для квалифицированных работников, "цифровых кочевников" и стартапов. Но, как и всегда, следует проявлять сдержанность и осторожность, так как заметная часть нормативов и правоприменительной практики ещё не сформирована.

Мы будем держать вас в курсе